Long-Baseline Neutrino Facility (LBNF) and Deep Underground Neutrino Experiment (DUNE) Conceptual Design Report, Volume 4 The DUNE Detectors at LBNF

R. Acciarri M. A. Acero M. Adamowski C. Adams P. Adamson S. Adhikari Z. Ahmad C. H. Albright T. Alion E. Amador J. Anderson K. Anderson C. Andreopoulos M. Andrews R. Andrews I. Anghel J. D. Anjos A. Ankowski M. Antonello A. Arandafernandez A. Ariga T. Ariga D. Aristizabal E. Arrieta-Diaz K. Aryal J. Asaadi D. Asner M. S. Athar M. Auger A. Aurisano V. Aushev D. Autiero 1 M. Avila J. J. Back X. Bai B. Baibussinov M. Baird A. B. Balantekin B. Baller P. Ballett B. Bambah M. Bansal S. Bansal G. J. Barker W. A. Barletta G. Barr N. Barros L. Bartoszek A. Bashyal M. Bass F. Bay J. Beacom B. R. Behera G. Bellettini V. Bellini O. Beltramello P. A. Benetti A. Bercellie M. Bergevin E. Berman H. Berns R. Bernstein S. Bertolucci B. Bhandari V. Bhatnagar B. Bhuyan J. Bian K. Biery M. Bishai T. Blackburn A. Blake F. D. M. Blaszczyk E. Blaufuss B. Bleakley E. Blucher V. Bocean F. Boffelli J. Boissevain S. Bolognesi 2 T. Bolton M. Bonesini T. Boone C. Booth S. Bordoni M. Borysova B. Bourguille S. B. Boyd D. Brailsford A. Brandt J. Bremer S. Brice C. Bromberg G. Brooijmans G. Brown R. Brown G. Brunetti 1 X. Bu N. Buchanan H. Budd B. Bugg P. Calafiura E. Calligarich E. Calvo L. Camilleri M. Campanelli C. Cantini B. Carls R. Carr M. Cascella C. Castromonte E. Catanomur F. Cavanna S. Centro A. Cerveravillanueva V. B. Chandratre A. Chatterjee S. Chattopadhyay L. Chaussard 1 S. Chembra H. Chen K. Chen M. Chen D. Cherdack C. Chi S. Childress S. Choubey B. C. Choudhary G. Christodoulou C. Christofferson E. Church D. Cianci D. Cline T. Coan A. Cocco J. Coelho P. Cole G. Collin J. M. Conrad M. Convery R. Corey L. Corwin J. Cranshaw P. Crivelli D. Cronin-Hennessy A. Curioni J. Cushing D. L. Adams D. Dale S. R. Das T. Davenne G. S. Davies J. Davies J. Dawson K. De A. Degouvea J. K. Dejong P. Dejong P. Delurgio M. Decowski A. Delbart 2 C. Densham R. Dharmapalan N. Dhingra S. Diluise M. Diamantopoulou J. S. Diaz G. Diazbautista M. Diwan Z. Djurcic J. Dolph G. Drake D. Duchesneau 3 M. Duvernois H. Duyang D. A. Dwyer S. Dye S. Dytman B. Eberly R. Edgecock D. Edmunds S. Elliott M. Elnimr S. Emery 2 E. Endress S. Eno A. Ereditato C. O. Escobar J. Evans A. Falcone L. Falk A. Farbin C. Farnese Y. Farzan A. Fava L. Favilli J. Felde J. Felix S. Fernandes L. Fields A. Finch M. Fitton B. Fleming T. Forest J. Fowler W. Fox J. Fried A. Friedland S. Fuess B. Fujikawa A. Gago H. Gallagher S. Galymov 1 T. Gamble R. Gandhi D. Garcia-Gamez S. Gardiner G. Garvey V. M. Gehman A. Gendotti G. D. Geronimo C. Ghag P. Ghoshal D. Gibin I. Gil-Botella R. Gill D. Girardelli A. Giri S. Glavin D. Goeldi S. Golapinni M. Gold R. A. Gomes J. J. Gomezcadenas M. C. Goodman D. Gorbunov S. Goswami N. Graf M. Graham E. Gramelini R. Gran C. Grant N. Grant V. Greco H. Greenlee L. Greenler C. Greenley M. Groh S. Grullon T. Grundy K. Grzelak E. Guardincerri V. Guarino E. Guarnaccia G. P. Guedes R. Guenette A. Guglielmi A. T. Habig R. W. Hackenburg A. Hackenburg H. Hadavand R. Haenni A. Hahn M. D. Haigh T. Haines T. Hamernik T. Handler S. Hans D. Harris J. Hartnell T. Hasegawa R. Hatcher A. Hatzikoutelis S. Hays E. Hazen M. Headley A. Heavey K. Heeger J. Heise K. Hennessy J. Hewes A. Higuera T. Hill A. Himmel M. Hogan P. Holanda A. Holin W. Honey S. Horikawa G. Horton-Smith B. Howard J. Howell P. Hurh J. Huston J. Hylen R. Imlay J. Insler G. Introzzi D. Ioanisyan A. Ioannisian K. Iwamoto A. Izmaylov C. Jackson D. E. Jaffe C. James E. James F. Jediny C. Jen A. Jhingan S. Jiménez J. H. Jo M. Johnson R. Johnson J. Johnstone B. J. Jones J. Joshi H. Jostlein C. K. Jung T. Junk A. Kaboth R. Kadel T. Kafka L. Kalousis Y. Kamyshkov G. Karagiorgi D. Karasavvas Y. Karyotakis 3 A. Kaur P. Kaur B. Kayser N. Kazaryan E. Kearns P. Keener S. Kemboi E. Kemp S. H. Kettell M. Khabibullin M. Khandaker A. Khotjantsev B. Kirby M. Kirby J. Klein T. Kobilarcik S. Kohn G. Koizumi A. Kopylov M. Kordosky L. Kormos U. Kose A. Kostelecky M. Kramer I. Kreslo R. Kriske W. Kropp Y. Kudenko V. A. Kudryavtsev S. Kulagin A. Kumar G. Kumar J. Kumar L. Kumar T. Kutter A. Laminack K. Lande C. Lane K. Lang F. Lanni J. Learned P. Lebrun 1 D. Lee H. Lee K. Lee W. M. Lee M. A. Leiguideoliveira Q. Li S. Li X. Li Y. Li Z. Li J. Libo C. S. Lin S. Lin J. Ling J. Link Z. Liptak D. Lissauer L. Littenberg B. Littlejohn Q. Liu T. Liu S. Lockwitz N. Lockyer T. Loew M. Lokajicek K. Long M. D. L. Lopes J. P. Lopez J. Losecco W. Louis J. Lowery M. Luethi K. Luk B. Lundberg T. Lundin X. Luo T. Lux J. Lykken A. A. Machado J. R. Macier S. Magill G. Mahler K. Mahn M. Malek S. Malhotra D. Malon F. Mammoliti S. Mancina S. K. Mandal S. Mandodi S. L. Manly A. Mann A. Marchionni W. Marciano C. Mariani J. Maricic A. Marino M. Marshak C. Marshall J. Marshall J. Marteau 1 J. Martin-Albo David Martinez S. Matsuno J. Matthews C. Mauger K. Mavrokoridis D. Mayilyan E. Mazzucato 2 N. Mccauley E. Mccluskey N. Mcconkey K. Mcdonald K. S. Mcfarland A. M. Mcgowan C. Mcgrew R. Mckeown D. Mcnulty R. Mctaggart A. Mefodiev M. Mehrian P. Mehta D. Mei O. Mena S. Menary H. Mendez A. Menegolli G. Meng Y. Meng H. Merritt D. Mertins M. Messier W. Metcalf M. Mewes H. Meyer T. Miao R. Milincic W. Miller G. Mills O. Mineev O. Miranda C. S. Mishra S. R. Mishra B. Mitrica D. Mladenov I. Mocioiu R. Mohanta N. Mokhov C. Montanari D. Montanari J. Moon M. Mooney C. Moore J. Morfin B. Morgan C. Morris W. Morse Z. Moss C. Mossey C. A. Moura J. Mousseau L. Mualem M. Muether S. Mufson S. Murphy J. Musser R. Musser Y. Nakajima D. Naples J. Navarro D. Navas J. Nelson M. Nessi M. Newcomer Y. Ng R. Nichol T. C. Nicholls K. Nikolics E. Niner B. Norris F. Noto P. Novakova P. Novella J. Nowak M. S. Nunes H. O'Keeffe R. Oldeman R. Oliveira T. Olson Y. Onishchuk J. Osta T. Ovsjannikova B. Page S. Pakvasa S. Pal O. Palamara A. Palazzo J. Paley C. Palomares E. Pantic V. Paolone V. Papadimitriou J. Park S. Parke Z. Parsa S. Pascoli R. Patterson S. Patton T. Patzak 4 B. Paulos L. Paulucci Z. Pavlovic G. Pawloski S. Peeters E. Pennacchio 1 A. Perch G. N. Perdue L. Periale J. D. Perkin H. Pessard 3 G. Petrillo R. Petti A. Petukhov F. Pietropaolo R. Plunkett S. Pordes M. Potekhin R. Potenza B. Potukuchi N. Poudyal O. Prokofiev N. Pruthi P. Przewlocki D. Pushka X. Qian J. L. Raaf R. Raboanary V. Radeka A. Radovic G. Raffelt I. Rakhno H. T. Rakotondramanana L. Rakotondravohitra Y. A. Ramachers R. Rameika J. Ramsey A. Rappoldi G. Raselli P. Ratoff B. Rebel C. Regenfus J. Reichenbacher D. Reitzner A. Remoto 3 A. Renshaw S. Rescia M. Richardson K. Rielage K. Riesselmann M. Robinson L. Rochester O. B. Rodrigues Paulo Rodrigues B. Roe M. Rosen R. M. Roser M. Ross-Lonergan M. Rossella A. Rubbia C. Rubbia R. Rucinski C. Rudolphvonrohr B. Russell D. Ruterbories R. Saakyan N. Sahu P. Sala N. Samios F. Sanchez M. Sanchez B. Sands S. Santana R. Santorelli G. Santucci N. Saoulidou A. Scaramelli H. Schellman P. Schlabach R. Schmitt D. Schmitz J. Schneps K. Scholberg A. Schukraft J. Schwehr E. Segreto S. Seibert J. A. Sepulveda-Quiroz F. Sergiampietri L. Sexton-Kennedy D. Sgalaberna M. Shaevitz J. Shahi S. Shahsavarani P. Shanahan S. U. Shankar R. Sharma R. K. Sharma T. Shaw R. Shrock I. Shyrma N. Simos G. Sinev I. Singh J. Singh V. Singh G. Sinnis W. Sippach D. Smargianaki M. Smy E. Snider P. Snopok J. Sobczyk H. Sobel M. Soderberg N. Solomey W. Sondheim M. Sorel A. Sousa K. Soustruznik J. Spitz N. J. Spooner M. Stancari I. Stancu D. Stefan H. M. Steiner J. Stewart J. Stock S. Stoica J. Stone J. Strait M. Strait T. Strauss S. Striganov R. Sulej G. Sullivan Y. Sun L. Suter C. M. Sutera R. Svoboda B. Szczerbinska A. Szelc S. Söldner-Rembold R. Talaga M. Tamsett S. Tariq E. Tatar R. Tayloe C. Taylor D. Taylor K. Terao M. Thiesse J. Thomas L. F. Thompson M. Thomson C. Thorn M. Thorpe X. Tian D. Tiedt S. C. Timm A. Tonazzo 4 T. Tope A. Topkar F. R. Torres M. Torti M. Tortola F. Tortorici M. Toups C. Touramanis M. Tripathi I. Tropin Y. Tsai K. V. Tsang R. Tsenov S. Tufanli C. Tull J. Turner M. Tzanov E. Tziaferi Y. Uchida J. Urheim T. Usher M. Vagins P. Vahle G. A. Valdiviesso L. Valerio Z. Vallari J. Valle R. Vanberg R. Vandewater P. Vangemmeren F. Varanini G. Varner G. Vasseur K. Vaziri G. Velev S. Ventura A. Verdugo T. Viant T. V. Vieira C. Vignoli C. Vilela B. Viren T. Vrba T. Wachala D. Wahl M. Wallbank N. Walsh B. Wang H. Wang L. Wang T. Wang T. K. Warburton D. Warner M. Wascko D. Waters T. B. Watson A. Weber M. Weber W. Wei A. Weinstein D. Wells D. Wenman M. Wetstein A. White L. Whitehead D. Whittington M. Wilking J. Willhite P. Wilson R. J. Wilson L. Winslow P. Wittich S. Wojcicki H. H. Wong K. Wood E. Worcester M. Worcester S. Wu T. Xin C. Yanagisawa S. Yang T. Yang K. Yarritu J. Ye M. Yeh N. Yershov K. Yonehara B. Yu J. Yu J. Zalesak A. Zalewska B. Zamorano L. Zang A. Zani G. Zavala G. Zeller C. Zhang E. D. Zimmerman M. Zito R. Zwaska
Abstract : A description of the proposed detector(s) for DUNE at LBNF
Type de document :
Pré-publication, Document de travail
2016
Liste complète des métadonnées

http://hal.in2p3.fr/in2p3-01255903
Contributeur : Sylvie Flores <>
Soumis le : jeudi 14 janvier 2016 - 10:24:44
Dernière modification le : lundi 23 avril 2018 - 21:46:01

Lien texte intégral

Identifiants

  • HAL Id : in2p3-01255903, version 1
  • ARXIV : 1601.02984

Citation

R. Acciarri, M. A. Acero, M. Adamowski, C. Adams, P. Adamson, et al.. Long-Baseline Neutrino Facility (LBNF) and Deep Underground Neutrino Experiment (DUNE) Conceptual Design Report, Volume 4 The DUNE Detectors at LBNF. 2016. 〈in2p3-01255903〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

737